柿饼烘干机,柿子饼烘干除湿一体机,省心又省钱
发布时间:2023-03-04 点击次数:390次快盈1 传统柿饼制作,大都采用自然晾晒法,受地区气候条件影响大,柿饼品质得不到保障,随着时代的发展,市场上出现越来越多的烘干设备,烧颗粒的,烧煤的,烧天然气的等等,不过*终,群众所需要的不过就是一台能减少投入成本,提手收益的烘干机。
柿饼如何烘干?
你敢相信吗,如果运用HJ-45GS柿饼烘干机及HJ系列升温加热烘干除湿一体机来进行柿饼的烘干;那么,每烘干一斤柿饼仅需6分钱!
柿饼烘干机
一、关于6分钱的依据
已经在柿饼加工农户测试过,烘干10个小时柿饼,大约用了150度电,90块钱的电费就搞定,用这款烘干设备,烘干3-4次就可以了(常规要3-5次,一般**次10个小时,第二到第五次6-10个小时),那么烘干一批柿饼(一批柿饼指一个烘干房的柿饼,一个烘房有20平方米,大概是2.5吨,即是5000斤),要用300块的电费,所以一斤柿饼烘干费用是:300除以5000=6分钱一斤。
柿饼烘干机
二、关于3倍收入的依据
在平乐县的柿饼加工农户实实在在的成功案例,花了2万块买了一台HJ-45GS柿饼烘干除湿一体机,实现了3倍的收入。
快盈1 原来用柴火烘干,一天只能干10个小时,现在我们用机器,可以24小时运转,是原来的2.4倍的收入了;另外一方面,我们做的柿饼品质更好,原来只能卖2块钱一斤的,用这款烘干设备烘干能卖2.5块钱一斤。
所以,原来你一天是挣2块钱的,现在可以挣2.5*2.4=6块钱了!不就是三倍了吗。
快盈1 柿饼烘干除湿一体机
快盈1 三、关于6天回本的依据
使用这款烘干设备后,六天节省下来的钱
①能源成本节省的钱:用柴火的是1.5个小时30块钱的费用,假如一天24小时使用,就需要30÷1.5×24=480元;
这款烘干设备一天24小时使用,需要90÷10×24=216元;
快盈1 所以一天就可以节省480-216=264,六天就节省1584元。
柿饼烘干除湿机
②卖柿饼多挣的钱:用了这款烘干设备,一般一批柿子三次就能烘干完成了,所以是平均每天可以烘干5000斤的柿饼。以前烘干出来的柿饼,能挣2块钱一斤,假如是三次完成烘干,那也得差不多平均三天才能烘干完一批,平均每天挣了:5000÷3(考虑到烘干后的柿饼只有原来的三分之一的重量)×2÷3=1111元;
柿饼烘干设备
现在能挣2.5块钱一斤,平均一天烘干完,那平均每天挣了:5000÷3(考虑到烘干后的柿饼只有原来的三分之一的重量)×2.5=4166元;
快盈1 那6天就节省了:(4166-1111)×6=3055×6=18330元这两项加起来就已经是19914元了,还没算人工费,还有原来需烘干5次,现在仅需烘3次,节省下来的成本费用。